Manfaat dan bahaya dari Parasetamol

Parasetamol adalah salah satu obat antipiretik yang paling banyak digunakan, dan, seperti obat apa pun, dapat membahayakan tubuh. Kerusakan pada Parasetamol bila diterapkan dengan benar adalah praktis tidak ada, namun, jika Anda melebihi dosis yang diperbolehkan atau jika seseorang memiliki kontraindikasi, mengambil obat dapat merusak kesehatan Anda.

Oleh karena itu, Parasetamol harus diambil hanya karena alasan medis, setelah sebelumnya membaca instruksi. Manfaat atau bahaya obat akan bergantung pada kewajaran dan kebenaran penggunaannya.

Bagaimana obat bertindak pada tubuh

Untuk memahami apakah Parasetamol berbahaya bagi kesehatan, perlu diketahui bagaimana tepatnya obat ini mempengaruhi tubuh manusia. Anti-inflamasi, antipiretik dan analgesik dari obat ini disediakan oleh pengaruh zat aktif pada pusat termoregulasi di otak dan memblokir mediator inflamasi. Kebanyakan obat anti-inflamasi, seperti Aspirin, memiliki efek negatif yang jelas pada selaput lendir lambung dan usus.

Dalam hal ini, parasetamol lebih aman, dapat diambil dalam dosis standar dengan adanya gastritis dan ulkus peptikum.

Obat ini juga memiliki beberapa keunggulan dibandingkan dengan obat anti-inflamasi lainnya:

  • cepat diserap di usus, efeknya terjadi dalam satu jam;
  • tidak mempengaruhi metabolisme air-mineral dalam tubuh;
  • tidak mengiritasi selaput lendir saluran gastrointestinal;
  • memiliki berbagai bentuk pelepasan;
  • disetujui untuk digunakan pada anak-anak sejak usia dini.
Bahaya Parasetamol pada tubuh manusia diwujudkan dalam pelanggaran aturan masuk atau overdosis obat.

Penggunaan narkoba

Paling sering, obat ini diambil untuk menormalkan suhu tubuh dan menghilangkan gejala pilek dan penyakit inflamasi yang tidak menyenangkan. Efek obat dapat dirasakan setelah 40-60 menit setelah pemberian. Suhu turun ke tingkat normal, sakit kepala dan pegal-pegal hilang.

Saat mengonsumsi obat mungkin berbahaya

Kriteria utama untuk munculnya gejala negatif saat mengonsumsi obat adalah kelebihan dosis tunggal dan / atau harian yang diizinkan. Untuk orang dewasa, dosis tunggal yang menyebabkan kerusakan yang tidak dapat diperbaiki pada hati adalah 140 mg per 1 kg berat badan. Pada siang hari, orang dewasa tidak dapat mengambil lebih dari 3-4 g obat, karena ini akan menyebabkan kerusakan pada hati, ginjal dan sistem darah. Juga harus diingat bahwa bahkan sejumlah kecil alkohol secara signifikan meningkatkan toksisitas obat.

Untuk anak-anak, dosis harian tidak boleh melebihi 60 mg per 1 kg berat badan, dan dosis harus dihitung dengan mempertimbangkan usia dan berat badan secara individual. Ada analog yang berbeda dari Parasetamol (Acetaminophen, Panadol, Febrinol dan lain-lain), tetapi dosisnya dihitung sesuai dengan aturan yang sama seperti obat asli. Bahaya parasetamol untuk anak juga dapat terjadi dengan penggunaan obat jangka panjang, sehingga pengobatan tidak boleh melebihi 3-5 hari.

Kerusakan obat

Saat meminum obat, penting untuk mengetahui kesehatan Parasetamol. Karena metabolisme terjadi di saluran pencernaan, hati dan ginjal, organ-organ inilah yang paling rentan terhadap efek negatif dari pengobatan yang tidak benar. Parasetamol juga berbahaya jika seseorang memiliki alergi terhadap obat, penyakit hati kronis atau ginjal.

Pasal diverifikasi
Anna Moschovis adalah dokter keluarga.

Sudah menemukan kesalahan? Pilih dan tekan Ctrl + Enter

Apa yang harus dilakukan dengan overdosis parasetamol

Bahan aktif utama parasetamol adalah asetaminofen. Selain itu, zat yang serupa ada dalam komposisi sekitar dua ratus obat, yaitu: tablet, kapsul, supositoria, sirup. Ini dianggap sebagai salah satu obat penghilang rasa sakit dan antipiretik yang paling terjangkau dan efektif.

Mengingat popularitas, prevalensi dan permintaan untuk obat seperti itu, fenomena seperti keracunan parasetamol, kematian, overdosis parasetamol, konsekuensi buruk yang terkait dengan penggunaan yang tidak tepat dan dosis obat sangat umum. Dalam kasus seperti itu, perlu untuk mengenali tanda-tanda keracunan pada waktunya, untuk dapat memberikan pertolongan pertama untuk menghindari kematian.

Dosis yang Diizinkan

Sebelum Anda memulai perawatan, dengan menggunakan obat-obatan, Anda perlu secara hati-hati dan jelas memeriksa instruksi untuk digunakan, serta memilih overdosis yang tepat untuk Anda. Keracunan terjadi ketika aturan penting ini dilanggar.

Obat harus diminum, minum banyak air. Jumlah aplikasi yang diizinkan per hari adalah empat dan tidak lebih. Dosis seharusnya sebagai berikut:

  • jika pasien beratnya mencapai 40 kilogram, lima ratus mg parasetamol akan dibutuhkan;
  • ketika beratnya lebih dari 40 kg - satu gram obat diperlukan.

Perawatan tidak boleh melebihi tujuh hari.

Kematian terjadi jika dosisnya lebih dari seratus lima puluh miligram per kilogram berat badan manusia. Namun, meskipun dosis yang tepat, keracunan parasetamol dapat terjadi. Ini terjadi dalam situasi seperti itu: diet jangka panjang dan puasa, alkoholisme, hepatitis, berbagai masalah hati. Ini juga bisa menjadi kasus dalam kasus penggunaan bersamaan dari obat-obatan tersebut: Isoniazid, suatu antikonvulsan.

Kerusakan parasetamol pada tubuh

Ternyata obat semacam itu berbahaya bagi kesehatan manusia dan kondisi umumnya. Ketika obat memasuki perut, obat itu mulai langsung diserap, dan kemudian masuk ke darah. Pembelahan obat dimulai di hati, dan kemudian meninggalkan tubuh dengan air kencing. Durasi belahan dada sekitar dua jam. Mengingat karakteristik dan sifat obat, dekomposisi dan pemecahannya dapat terjadi di usus kecil. Mengingat fakta-fakta ini, parasetamol sangat berbahaya bagi tubuh orang yang sakit.

Obat memiliki efek negatif pada kondisi umum tubuh, efek negatif pada pekerjaan saluran pencernaan, pankreas dan hati. Untuk alasan ini, menjadi jelas bahwa parasetamol berbahaya bagi manusia, meskipun sifat obatnya.

Keracunan dan gejala-gejalanya

Daftar tanda-tanda keracunan dengan obat yang serupa, yang timbul setelah sepuluh hingga dua puluh empat jam, mungkin sebagai berikut:

  • kurang nafsu makan, ada keengganan total terhadap makanan;
  • mual berat, sering muntah;
  • kram nyeri yang parah terlokalisasi di hipokondrium kanan;
  • apatis, kelelahan, lemah, tidak enak badan, meningkatkan rasa kantuk.

Setelah tiga puluh enam jam, tanda-tanda / gejala-gejala yang mengecewakan berikut mulai berkembang, yaitu:

  • ada gagal ginjal yang parah;
  • nyeri dan kram terlokalisir di perut;
  • penurunan tajam tekanan darah;
  • suhu tubuh pasien berkurang secara signifikan;
  • tingkat glukosa darah menurun;
  • berkeringat meningkat;
  • seseorang tersiksa oleh haus yang intens, kekeringan di dalam mulut;
  • sakit kepala parah;
  • delusi, perkembangan halusinasi;
  • jumlah trombosit menurun sebagai akibat dari ini, trombositopenia berkembang;
  • ada koma;
  • penyakit kuning dan gagal ginjal.

Jika gejala keracunan di atas terdeteksi, keadaan darurat, perawatan medis darurat diperlukan, jika tidak semuanya akan berakibat fatal.

Tahapan keracunan

Dalam gambaran klinis keracunan parasetamol, empat tahap dibedakan:

Pertama

Tahap satu - jumlah waktu yang berlalu setelah penggunaan obat hingga dua puluh empat jam. Ini memiliki tiga derajat keracunan:

  • ringan - tidak ada tanda;
  • sedang - mual dan muntah menyakitkan, perkembangan anoreksia, kulit menjadi pucat, sakit kepala, keringat berlebih;
  • - Parah - ada lesi serius pada jantung, hati, pankreas, dan juga manifestasi penghambatan, delusi, kehilangan kesadaran, halusinasi.

Yang kedua

Tahap dua - dimulai dari dua puluh empat jam hingga empat hari. Fitur utama adalah peningkatan ukuran hati, serta adanya sensasi nyeri di bawah tulang rusuk kanan. Jika ada overdosis obat, gejalanya tumbuh dan tampak lebih kuat. Ada kerusakan yang kuat pada hati.

Ketiga

Tahap tiga - sekitar tiga hingga lima hari setelah penggunaan obat. Jika keracunan ringan hadir, gejala menghilang dan orang itu pulih. Pada keracunan yang parah, kerusakan hati beracun terjadi. Ada peningkatan bilirubin dalam darah, serta penurunan gula, gangguan kesadaran menjadi nyata, gagal ginjal dan penyakit kuning berkembang, ada penurunan kuat dalam suhu tubuh manusia dan tekanan darah.

Keempat

Tahap empat - sekitar lima hari setelah mengkonsumsi sejumlah besar obat. Dengan perkembangan tahap keempat, proses ireversibel muncul, yang berhubungan dengan gagal ginjal, yang berakhir dengan kematian.

Perawatan obat

Sangat penting untuk memanggil dokter tepat waktu, juga untuk mencoba memberikan pertolongan pertama. Perawatan utama untuk keracunan adalah melakukan tindakan penting berikut:

  • perlu mencuci perut korban;
  • berikan karbon aktif pasien;
  • memperkenalkan obat penawar khusus - asetilsistein;
  • melakukan pernapasan buatan;
  • memperkenalkan metionin.

Perawatan simtomatik adalah sebagai berikut:

  • Kepatuhan dengan diet khusus №5. Lemak dan protein harus dikeluarkan dari diet. Diet terdiri dari - jelly, compotes, infus, produk susu, makanan ringan;
  • Pemberian glukosa intravena;
  • Jika ada gagal jantung, jantung gliclazides akan diperlukan;
  • Dalam kasus yang parah, operasi mungkin diperlukan - penghapusan ginjal, transplantasi hati.

Mulai pengobatan dengan obat apa pun, perlu hati-hati mempelajari petunjuk penggunaan dan berkonsultasi dengan dokter Anda! Jangan mengobati diri sendiri, karena ini tidak hanya untuk kesehatan Anda, tetapi juga untuk kehidupan.

Parasetamol: Manfaat dan bahaya obat untuk pria, wanita, dan anak-anak

Parasetamol pada baju besi. - Parasetamolum - obat, analgesik dan antipiretik dari kelompok anilide, memiliki efek antipiretik. Di negara-negara barat, dikenal dengan nama Acetaminophen (APAP).

Ini adalah analgesik non-narkotik sentral yang tersebar luas, memiliki sifat anti-inflamasi yang agak lemah (dan karena itu tidak memiliki karakteristik efek samping terkait NSAID). Namun, bila mengonsumsi dosis besar dapat menyebabkan gangguan pada hati, sistem peredaran darah dan ginjal. Risiko pelanggaran organ dan sistem ini meningkat saat mengonsumsi alkohol, jadi bagi mereka yang mengonsumsi alkohol, dianjurkan untuk menggunakan dosis parasetamol yang lebih rendah.

Mekanisme tindakan dan profil keamanan parasetamol dipelajari dengan baik, keefektifannya diuji secara klinis, dan oleh karena itu obat ini termasuk dalam daftar obat-obatan penting dari Organisasi Kesehatan Dunia, serta dalam daftar obat vital dan esensial, yang disetujui oleh perintah Pemerintah Federasi Rusia 07.12.2011 2199-r.

Parasetamol adalah metabolit utama phenacetin dengan sifat kimia yang dekat. Ketika menerima phenacetin dengan cepat terbentuk di dalam tubuh dan menyebabkan efek analgesik yang terakhir. Untuk aktivitas analgesik, parasetamol tidak berbeda secara signifikan dari phenacetin, seperti dia, ia memiliki aktivitas anti-inflamasi yang lemah. Keuntungan utama parasetamol adalah toksisitas rendah dan kemampuan rendah untuk menyebabkan pembentukan methemoglobin. Namun, obat ini dengan penggunaan jangka panjang, terutama dalam dosis besar, juga dapat menyebabkan efek samping, khususnya, memiliki efek nefrotoksik dan hepatotoksik. Namun, parasetamol tetap merupakan pilihan analgesik yang aman dan tepat untuk anak-anak dan WHO, bersama dengan ibuprofen, termasuk dalam daftar “obat-obatan yang paling efektif, aman dan hemat biaya”

Parasetamol memiliki nama internasional - acetaminophen sudah banyak dekade yang banyak digunakan di semua negara. Efferalgan, Panadol, Theraflu, Tyololhot dan banyak lainnya yang terkenal baik sama-sama dikenal oleh Paracetamol. Di bawah apa nama-nama lain apakah obat ini menyembunyikan diri? Dofalgan, Taylenol, Paratset, Kalopl, Akamol, Mekanik, Dolomol, Volpan, Rapuh, dll. Parasetamol memiliki berbagai macam kata benda, serta bentuk vyspuka: dalam bentuk tablet biasa, sipopov, elixir, kapsil dan larutan, dan juga ampul untuk suntikan.

Parasetamol dapat dibeli dengan mudah di apotek mana saja. Karena kenyataan bahwa obat ini dilepaskan tanpa resep, secara luas diyakini bahwa Parasetamol aman untuk tubuh manusia. Mari kita lakukan dengan benar: apa yang berbahaya bagi parcetamol untuk pria dan wanita, serta apa yang berbahaya bagi parcetamol untuk anak-anak.

Cara mengaplikasikan Parasetamol untuk pria dan wanita

Baca: Jangan memakannya! Mengapa yogurt muesli dan rendah lemak tidak sehat?


Parasetamol mampu menghilangkan rasa sakit dan harus digunakan dengan hati-hati (sakit gigi, sakit kepala, migrain, luka bakar dan trauma) dan memiliki efek antipiretik yang sangat baik. Sangat penting bahwa Parasetamol terserap dengan baik: peredarannya ke dalam darah melalui saluran gastrointestinal terjadi dalam jangka waktu yang relatif singkat, dalam ruang darah parsial.

Obat ini termasuk obat anti-inflamasi non-steroid (non-hormonal). Tetapi data analisis pada tahun-tahun terakhir menunjukkan efek antiinflamasi yang sangat rendah, sehingga tidak perlu bahwa parathromol dapat diberikan pengobatan jangka panjang.

Dan yang paling penting adalah bahwa Samo ingat bahwa Parasetum meredakan gejala, tetapi tidak ada yang menyembuhkan penyebab terjadinya rasa sakit dan panas.

Aturan Penggunaan Parasetamol untuk Pria, Wanita, dan Anak-Anak

Baca: Kata-Kata Mutiara gadis dengan autisme. Itu cerdik


Obat-obatan atas dasar Parasetamol, perlu untuk mengambil setelah makan, minum minuman sederhana air, jangan minum Parathaeum kopi dan minuman yang mengandung kafein lainnya, karena ini dapat mengurangi efek negatif dari efek non-volatil pada efek cahaya pada efek ini, dapat mengurangi efek negatif pada efek pada papan tulis.

Biasanya, jika tidak ada resep khusus dari dokter, Dokter mengambil dosis tunggal tidak lebih dari 0,5-1 g, hingga empat kali sehari.

Ketika merawat anak-anak dengan parasetamol, seseorang harus sangat perhatian, dan tidak ada kasus yang harus diambil resep yang independen dari dosis, tetapi secara ketat mengikuti resep dokter. Perawatan tidak harus melebihi dua atau tiga hari. Sering diingatkan bahwa anak-anak di bawah usia 3 tahun tidak dianjurkan untuk mengambil Orangtua.

Merupakan kewajiban untuk memberitahu dokter tentang penyakit yang menjadi perhatian mereka dan tentang obat lain. Terlepas dari kenyataan bahwa Parasite memiliki interaksi minimal dengan obat lain, semua harus dimatikan ketika mengambil obat yang salah, seperti, misalnya, valproate dari produk (Depakin, Terapkan kunci.

Kontraindikasi dan efek samping parasetamol, bahaya untuk pria dan wanita, dan anak-anak

Baca: Dalam 85% tampon ada karsinogen yang menyebabkan kanker. Jangan beli merek ini!

Pada keamanan penerimaan Parlemen, pada efek samping yang mungkin pada organisasi pria dan wanita, serta dampaknya terhadap anak-anak.


Komplikasi yang paling terkenal dan sering mengonsumsi Paratsemolom dan persiapan yang mengandung itu adalah kerusakan pada hati, ia memiliki efek toksik pada hati, dan penggunaan dosis besar dapat menyebabkan penyakit mematikan. Parasetamol adalah penyebab penyakit hati akut yang paling sering. Itu selalu perlu untuk mengingat tentang komplikasi ini dan hati-hati mengambil dosis persiapan untuk mengecualikan kemungkinan perombakan. Jika Anda memiliki masalah dengan hati (cytosis, hepatitis, dll.), Maka Anda harus benar-benar menyingkirkan pengobatan dengan Paracetomolum.

Orang dengan asma bronkial, sebelum menggunakan obat, perlu menjadi pasien dengan dokter, karena Parathromol memiliki bronkospasme pada pasien yang sensitif terhadap asam asetilsalisilat dan pasien memiliki bronkospasme, yang memiliki kepekaan terhadap asam asetilsalisilat dan pasien memiliki pasien yang memiliki bronkospasme yang sensitif terhadap asam asetilsalisilat dan pasien yang memiliki bronkospasme.

Cara eksperimental didirikan bahwa dengan dosis tinggi Parasetamol, ia mampu mempengaruhi sistem endokrin (menghambat fungsi kelenjar tiroid).

Tidak ada bukti efek Parasetamol pada ginjal, tetapi orang-orang yang memiliki masalah dengan organ-organ ini, harus berkonsultasi dengan dokter sebelum digunakan, karena efek dari obat itu bisa sulit. Insufisiensi ginjal pada peningkatan dosis Parasetamol diamati pada 12% kasus (lebih sering orang yang mengkonsumsi alkohol dalam kelompok risak).

Dipercaya bahwa Parameter dapat digunakan selama kehamilan dan menyusui, tidak ada informasi tentang kemungkinan efek merusak pada produk. Tetapi mereka juga tidak menyarankan untuk melupakan bahwa pada saat-saat seperti itu dengan hati-hati, berhati-hati untuk menerima segala jenis obat-obatan.

Jadi, ternyata orang dengan penyakit jantung, hati, ginjal, dan saluran pernapasan yang serius tidak perlu berhati-hati ketika diobati dengan Paraceteum. Tetapi dalam cara yang sangat dalam dari keabadian selama overdosis oleh Parasolum masih terjadi pada hati kelinci - ini adalah nekrosis hati, seringkali dengan hasil yang fatal.

Perhatian khusus harus diberikan pada pemilihan dosis obat yang tidak perlu. Komplikasi dapat terjadi dan pada dosis yang relatif kecil 5-6 g.

Parasetamol adalah obat tunggal, itu tidak dapat diambil oleh keadaan darurat, tetapi hanya ketika ada kebutuhan yang serius untuk itu. Jika Anda sakit, Anda mengalami demam tinggi, rasa sakit, dan pasien akan sesuai dengan Anda hanya sebagai tindakan sementara, dan itu memungkinkan Anda untuk menunggu penampilan dokter. Jika Anda semua memutuskan untuk mengobati dengan Parasetamol dengan paling nyaman, jadi ingatlah, jika tidak ada efek positif dari perawatan, maka ini adalah kasus untuk perawatan segera di institusi medis.

Parasetamol dan Alkohol

Baca: Cara minum dan tidak mengacaukannya jika Anda seorang gadis


Tubuh manusia menggunakan enzim yang sama untuk memecah parasetamol dan alkohol. Antara mengambil zat ini harus istirahat enam jam. Kombinasi parasetamol dan alkohol setiap hari dapat menyebabkan kelainan hati dan ginjal.

Dikenal adalah fakta menarik mengambil parasetamol dengan alkohol, yang berakhir dengan skandal dan gugatan jutaan dolar.

Pada tahun 1993, Asisten Presiden George W. Bush, Antonio Benedi, dirawat di rumah sakit dalam keadaan koma yang disebabkan oleh gagal hati akut. Benedy menjalani transplantasi hati yang rumit. Ketika mengklarifikasi penyebab koma, fakta yang menarik telah ditetapkan: pasien meminum 3-4 gelas anggur sehari untuk waktu yang lama.

Setelah kedinginan, mengambil 4 tablet Tylenol (Tylenol), yang bahan aktifnya adalah paracetamol, Benedy, memprovokasi kondisinya selama 4 hari. Tidak ada kontraindikasi untuk pemberian bersama alkohol dan parasetamol pada kemasan Tylenol. Benedy menggugat perusahaan farmasi senilai $ 9.000.000 dan memenangkannya.

Overdosis parasetamol

Baca: Cinta dan Sialan

Salah satu keuntungan penting dari parasetamol adalah lebar besar dosis terapeutik. Dosis harian obat yang direkomendasikan 2 tabel. 0,5 g 4 kali sehari adalah 4 g. Pada saat yang sama, dosis ambang di mana kerusakan hati mungkin adalah 15 g (tabel 30), dan kematian hanya mungkin bila mengambil 20 g setiap hari (tabel 40).. Tetapi bahkan dengan overdosis parasetamol, kerusakan hati yang sebenarnya hanya terjadi pada 3,9% kasus, dan kematian adalah 0,9% (data dari fasilitas medis AS). Dengan demikian, dengan ketaatan dasar dosis dan aturan untuk mengambil obat yang ditetapkan dalam instruksi yang terkandung dalam setiap paket, pemberian dosis toksik parasetamol secara praktis dikecualikan.

Saat ini di Inggris, ada konsultasi publik dengan Kementerian Kesehatan dan produsen obat pada kemungkinan sengaja menyalahgunakan sejumlah terbatas konsumen dengan obat analgesik pada umumnya. Dalam hal ini, Kementerian Kesehatan Inggris juga bermaksud untuk mengadakan konsultasi dengan publik untuk mendapatkan informasi tambahan tentang fitur penggunaan obat-obatan ini, yang akan membuat rekomendasi untuk mengoptimalkan struktur pasar farmasi untuk obat analgesik. Adapun upaya bunuh diri menggunakan persiapan parasetamol, pertama, penggunaan obat psikotropika atau analgesik resep untuk tujuan ini terjadi jauh lebih sering, dan kedua, hampir semua obat atau zat kimia dalam dosis tertentu dapat berakibat fatal dan, oleh karena itu, mengajukan permohonan percobaan bunuh diri.

Parasetamol: bahaya obat

Sedikit tentang obat itu sendiri

Penggunaan Paracetamol tidak dapat disangkal. Bahan aktifnya adalah acetaminophen. Ini bukan racun atau obat. Ia hadir dalam banyak obat yang digunakan untuk mengurangi rasa sakit dan suhu. Acetaminophen juga digunakan dalam pediatri.

Popularitas ketukan parasetamol di seluruh dunia. Jika suhu anak naik, sebagian besar orang tua ingat tentang obat khusus ini. Ini juga sering digunakan untuk mengobati orang dewasa. Tidak mengherankan, keracunan sering terjadi. Penting untuk dipahami bahwa Parasetamol, bersama dengan keefektifannya, adalah potensi bahaya. Tidak ada obat yang aman.

Parasetamol benar-benar dapat membahayakan jika Anda melebihi dosis yang dianjurkan atau meminumnya terlalu sering. Keracunan dengan obat ini tidak jarang terjadi. Penting untuk mengetahui gejala keracunan ini dan dapat memberikan pertolongan pertama.

Kabel beracun di Paracetamol

Informasi bahwa kawat beracun ditemukan di paracetamol buatan Israel meledak dari Internet. Ada banyak laporan tentang ini dan bahkan video. Seberapa andal informasi ini? Memang, ada banyak laporan bahwa Paracetamol Israel dapat diracuni dan bahkan mati. Dalam hal ini, dosisnya bahkan tidak perlu melebihi.

Beberapa warga menerima pesan peringatan di ponsel dan email mereka. Mereka mengatakan bahwa persiapan, yang diproduksi di Israel, mengandung kawat logam beracun. Disarankan sebelum meminum obat, pecahkan tablet menjadi dua bagian. Jadi Anda dapat memeriksa apakah itu dalam persiapan. Informasi ini tidak benar-benar menakutkan konsumen.

Kami bergegas untuk menenangkan semua orang. Seluruh cerita ini tidak lebih dari cerita horor. Kantor Jaksa Penuntut Umum membantah informasi ini dan memperingatkan bahwa untuk "peduli" tentang warga negara, Anda bisa mendapatkan batas waktu nyata. Jadi Parasetamol dengan kawat adalah mitos. Meskipun demikian, Anda harus berhati-hati dengan obat ini. Jika Anda minum Parasetamol, bahaya tidak terkait dengan substansi itu sendiri, seperti dosisnya.

Ketika ada risiko keracunan

Obat ini berbahaya dalam dosis besar. Sebelum menggunakan perangkat medis apa pun, Anda harus membaca petunjuknya dari awal hingga akhir. Parasetamol tidak terkecuali. Dalam buku panduan Anda akan menemukan semua informasi yang diperlukan.

Kelompok risiko termasuk pasien yang:

  • Lama minum obat ini
  • Minum dosis besar sekaligus.
  • Jangan membawa salah satu komponennya.

Overdosis

Jika Anda segera minum obat dalam dosis besar, overdosis dapat terjadi. Penting untuk tidak meminumnya tanpa kendali dan tanpa berpikir. Jangan berharap bahwa dosis besar akan membantu Anda pulih lebih cepat! Karena overdosis dalam tubuh, akan ada zat yang lebih aktif dari yang diperlukan, dan Anda mungkin mengalami semua gejala keracunan obat. Ikuti dengan ketat rekomendasi dosis yang ada di dalam instruksi.

Ketika merawat anak-anak Anda harus berhati-hati mungkin! Obat yang berbeda dengan Parasetamol mungkin mengandung dosis zat aktif yang berbeda. Pastikan untuk memeriksanya sebelum memberikan obat itu kepada anak itu! Sekali lagi, semua informasi yang diperlukan ada di dalam instruksi. Jangan malas membaca!

Penting untuk benar menghitung dosis, berdasarkan berat orang tersebut:

  • Dengan berat hingga 40 kg, dosisnya (maksimum) adalah 500 mg.
  • Di atas 40 kg - 1 g.

Apakah Parasetamol Berbahaya?

Bahan aktif dari obat ini cukup menembus darah selama beberapa jam. Hati menghasilkan zat glutathione. Tugasnya - menetralisir racun.

Dengan dosis obat standar, hati berupaya dengan baik. Jika dosisnya ditingkatkan, organ itu dalam bahaya besar. Dia hanya tidak punya waktu untuk memproduksi glutathione yang cukup, dan Paracetamol mulai merusak protein hati. Ini adalah jalan langsung menuju kehancurannya. Jika seseorang juga menyalahgunakan alkohol, maka hati akan semakin menderita.

Ini juga telah terbukti bahwa penggunaan Parasetamol yang tidak terkontrol dapat menyebabkan pendarahan di usus dan perut. Karena pendarahan cukup kuat, mereka hanya bisa dikelola di rumah sakit. Pankreas juga bisa menderita.

Sangat penting untuk tidak melebihi dosis yang dianjurkan. Sangat hati-hati harus diambil obat orang yang dilemahkan, anak-anak dan mereka yang memiliki berat badan yang kurang.

Dalam keracunan parah dengan Parasetamol, bahkan kematian bisa terjadi! Penerimaan dosis di atas 150 mg per 1 kg bisa sangat penting. Dalam kasus seperti itu, perawatan medis profesional yang diberikan tepat waktu mungkin menentukan.

Gejala keracunan berarti

Ketika keracunan dengan Paracetamol ada 4 tahapan:

  • Yang pertama. Berlangsung sekitar satu hari. Lesi hati yang masih tak terlihat, tetapi mereka sudah mulai. Mual, muntah, diare bisa terjadi. Jika pada saat yang sama pasien kehilangan kesadaran, mungkin dia mengambil obat lain.
  • Yang kedua. 3-5 hari. Hati membesar. Ada rasa sakit di perut (bagian kanan atas). Setelah tahap ini, dengan sedikit keracunan, pemulihan akan terjadi.
  • Ketiga. Mulai 5 hari setelah pengobatan. Hati terus memecah. Penyakit kuning dapat terjadi. Kerja sistem kardiovaskular, ginjal bisa terganggu.
  • Keempat. Dengan perawatan yang tepat, gejala bisa berkurang. Ini mengarah pada pemulihan. Jika bantuan medis tidak disediakan, kematian bisa mengikuti.

Pengobatan, konsekuensi overdosis

Penting untuk overdosis untuk segera memulai perawatan. Jika ada kecurigaan bahwa keracunan parasetamol telah terjadi, Anda harus segera memberikan pertolongan pertama, dan kemudian memanggil ambulans.

Pertolongan pertama adalah sebagai berikut:

  • Penting untuk cepat menyiram perut. Anda harus memberi korban minuman setidaknya satu liter air bersih. Kemudian muntah terjadi.
  • Anda harus minum arang aktif (dosis akan tergantung pada berat).

Di rumah sakit, obat penawar khusus dapat diberikan kepada korban. Ini menetralisir efek Parasetamol. Penangkal untuk itu adalah Metionin, Asetilsistein. Mereka menetralisir racun dalam tubuh. Tetapi penggunaan obat penawar hanya masuk akal dalam 8 jam pertama setelah mengonsumsi obat. Untuk efek terbaiknya, penawar maksimal adalah yang pertama kali diberikan, dan kemudian dosis dikurangi secara bertahap. Setiap empat jam dosis akan dua kali lebih rendah.

Jika perlu, dokter akan meresepkan antibiotik, vitamin, dan ventilasi. Dengan penurunan tajam kadar gula, glukosa dapat diresepkan.

Ketika kondisi korban membaik, penting untuk mengikuti diet ketat. Tentukan paling sering nomor meja 5. Tidak ada yang tajam, asin, berlemak, digoreng. Tujuan pembatasan tersebut adalah mengembalikan sel hati dan mengurangi beban pada ginjal. Menu harus didominasi oleh makanan ringan, compotes, jus buah.

Jika keracunan itu sangat parah, itu mungkin memerlukan bantuan seorang ahli bedah. Dalam kasus yang sangat parah, diperlukan transplantasi ginjal atau hati.

Parasetamol dalam dosis tinggi sangat berbahaya. Keracunan dengan obat ini dapat menimbulkan konsekuensi yang sangat serius:

  • Gangguan ginjal
  • Gagal hati
  • Pankreatitis
  • Masalah dengan sistem kardiovaskular
  • Edema serebral
  • Pendarahan dari usus dan perut.

Ini hanya konsekuensi utamanya. Dalam setiap kasus individual, reaksi tubuh berbeda. Banyak tergantung pada usia, dosis yang diambil, kondisi umum tubuh, berat badan.

Apakah pencegahan itu mungkin?

Keracunan parasetamol dapat dihindari jika Anda mengikuti aturan sederhana:

  • Ikuti instruksi dan rekomendasi dokter Anda.
  • Dalam persiapan lain mungkin ada zat aktif yang sama. Baca komposisi dengan cermat. Jangan meminum obat yang sama pada saat yang bersamaan. Berikan perhatian khusus pada flu dan campuran dingin! Sebagian besar dari mereka memiliki parasetamol.
  • Bersamaan dengan Parasetamol, Anda tidak dapat minum obat anti-inflamasi non-steroid. Mereka akan meningkatkan efek obat ini.
  • Jangan minum alkohol selama perawatan.
  • Penting untuk menyembunyikan obat-obatan dari anak-anak.

Apa yang bisa membahayakan parasetamol

Parasetamol dianggap sebagai salah satu obat antipiretik terbaik yang ada di setiap lemari obat di rumah. Kerusakan parasetamol dengan penggunaan yang tepat praktis tidak diamati. Namun, jika dosis yang disarankan tidak diikuti, itu mungkin menjadi berbahaya.

Bagaimana obat mempengaruhi tubuh

Untuk mengetahui apakah suatu obat berbahaya bagi manusia, orang harus tahu efek obatnya.

Karena zat aktif dalam komposisinya, obat ini memiliki efek anti-inflamasi, antipiretik dan analgesik, menghalangi mediator inflamasi.

Obat ini tidak mempengaruhi permukaan mukosa saluran pencernaan, oleh karena itu tidak kontraindikasi pada gastritis dan lesi ulseratif.

Alat ini memiliki keuntungan sebagai berikut:

  • mampu larut dalam waktu singkat di usus besar;
  • menyebabkan timbulnya efek yang cepat;
  • tidak mempengaruhi keseimbangan air-garam dalam tubuh;
  • tidak mempengaruhi selaput lendir saluran pencernaan;
  • diizinkan untuk digunakan oleh anak-anak muda.

Bahaya parasetamol pada tubuh manusia terjadi ketika overdosis, penyalahgunaan, dan jika seseorang memiliki sejumlah kontraindikasi untuk menerima.

Ketika parasetamol dapat membahayakan

Kerusakan utama yang dapat menyebabkan parasetamol untuk kesehatan adalah penggunaannya dalam dosis tinggi.

Penggunaan obat yang berkepanjangan dan tidak terkontrol sering menyebabkan kerusakan parah pada hati, hingga pembentukan kegagalannya.

Seringkali obat memiliki efek berbahaya dalam kasus berikut:

  • jika diambil bersama dengan obat lain, seperti barbiturat atau antikoagulan;
  • dengan kombinasi obat dengan minuman beralkohol;
  • dengan penggunaan zat yang berkepanjangan;
  • pada penyakit hati berat;
  • dengan overdosis.

Dosis tunggal yang dapat menyebabkan kerusakan hati - 140 mg per 1 kg berat badan per hari. Seorang dewasa sebaiknya tidak mengonsumsi lebih dari 3-4 g obat per hari. Dosis harian untuk anak-anak tidak boleh melebihi 60 mg per 1 kg berat badan. Selain itu, dalam pengobatan anak-anak, obat diterapkan dalam kursus tidak lebih dari 3-5 hari.

Parasetamol dan Hati

Ketika dicerna, bahan aktif hancur menjadi metabolit, yang dapat menjadi racun bagi jaringan hati.

Seseorang dengan hati yang sehat tidak akan dirugikan oleh satu obat. Namun, dalam pengobatan ada kasus-kasus ketika obat itu menghancurkan sel-selnya, hingga kebutuhan untuk transplantasi.

Karena efek racun dari agen pada hati, itu tidak boleh dikonsumsi pada penyakit tertentu dari organ ini:

  • hepatitis kronis, dipicu oleh virus;
  • cirrhosis.

Penggunaan tunggal obat dalam dosis melebihi 10 g dapat menyebabkan kerusakan dan menyebabkan keracunan yang parah.

Pemberian jangka panjang lebih dari 1 tablet per hari sering memprovokasi perkembangan nefropati, sementara manifestasi keracunan mungkin tidak ada atau ringan. Namun, selama beberapa hari, gagal hati mulai terbentuk, yang bisa berakibat fatal.

Parasetamol dan Alkohol

Karena hepatotoksisitas, obat bersama dengan minuman beralkohol dapat menyebabkan kerusakan hati. Dalam hal ini, efek berbahaya dari obat ini diamplifikasi berkali-kali, yang meningkatkan kemungkinan mengembangkan cirrhosis.

Substansi aktif parasetamol, memasuki tubuh seseorang yang telah mengonsumsi alkohol, menyebabkan kematian hepatosit, membuat tubuh semakin rentan.

Penyalahgunaan alkohol menyebabkan obat terurai lebih cepat di hati, menghasilkan efek beracun. Bahkan jika dosis yang direkomendasikan diamati, obat merusak sel dengan bereaksi dengan alkohol metabolit, yang sering mengakibatkan hepatitis obat.

Selain itu, kombinasi obat dengan etil alkohol memiliki efek berbahaya pada ginjal, memprovokasi perkembangan pankreatitis.

Alkohol setelah konsumsi dapat dikonsumsi tidak kurang dari 4 jam. Setelah alkohol, itu dapat dikonsumsi hanya setelah eliminasi lengkap dari tubuh etanol.

Beberapa orang meredakan sakit kepala yang disebabkan oleh hangover, itu dengan bantuan parasetamol. Namun, sangat tidak mungkin untuk melakukan ini: bersama-sama satu sama lain, zat dapat memiliki efek beracun bahkan pada hati yang sehat.

Overdosis parasetamol

Jika Anda melebihi dosis maksimum, orang tersebut dapat mengalami gejala keracunan. Dosis mematikan adalah 25 g obat.

Ada beberapa tahap overdosis:

  • Tahap pertama ditandai dengan intoksikasi akut, dan gejala mulai muncul 1-2 jam setelah konsumsi dan bertahan hingga 24 jam. Paling sering, pasien merasa malaise umum, lesu, kehilangan nafsu makan, sakit di kepala, mual, sedikit memucat kulit, berkeringat.
  • Pada tahap kedua, pasien mengalami kesulitan buang air kecil, serta sedikit rasa sakit di hipokondrium kanan. Pada tahap ini, yang berlangsung 24-48 jam, penghancuran jaringan hati dan kandung empedu dimulai.
  • Pada tahap ketiga, terjadi peningkatan gejala dan kerusakan toksik pada sel-sel hati. Dalam hal ini, seseorang mulai mengalami rasa sakit yang hebat di hati, warna kulit dan selaput lendir menjadi kuning, muntah hebat, pembengkakan, pendarahan dari mulut atau hidung, peningkatan denyut jantung, gangguan kesadaran. Pasien mungkin bingung di ruang angkasa atau jatuh koma. Panggung berlangsung 72-96 jam.
  • Pada tahap keempat, ketika perawatan medis tidak diberikan tepat waktu, kematian bisa terjadi. Tahap ini dapat berlangsung dari 5 hingga 14 hari. Jika pasien mampu menghindari kematian, gejala overdosis kronis dapat terjadi, ditandai dengan pucat kulit, kulit kuning, berkeringat, lemah, refleks muntah. Pada tahap ini, regenerasi sel-sel hati terjadi, karena kemampuan mereka untuk menyembuhkan dirinya sendiri.

Parasetamol di masa kecil

Alat ini tersedia dalam berbagai bentuk sediaan, karena itu secara aktif digunakan untuk mengobati anak-anak.

Lilin, pil atau sirup sama-sama mempengaruhi tubuh anak-anak, tetapi harus digunakan dengan hati-hati.

Dosis dihitung berdasarkan berat badan: 10 mg zat per 1 kg berat badan. Jarak antara mengambil harus setidaknya 6 jam. Hal ini diperlukan untuk menurunkan suhu bayi tidak lebih dari 4 kali sehari.

Kontraindikasi untuk digunakan di masa kanak-kanak adalah:

  • hipersensitivitas terhadap komponen aktif;
  • usia dini - hingga 3 bulan;
  • penyakit hati;
  • gagal ginjal;
  • penyakit lambung dan usus.

Sering menggunakan produk berbahaya bagi kehidupan anak, dan juga menyebabkan kerusakan yang tidak dapat diperbaiki terhadap kesehatan.

Telah ditetapkan bahwa anak-anak yang sering menggunakan obat dari 1 hingga 3 tahun lebih mungkin untuk mengembangkan reaksi alergi dan asma pada usia tujuh tahun.

Dengan mengikuti rekomendasi dan aturan penerimaan, adalah mungkin tidak hanya untuk meringankan kondisi, tetapi juga untuk menghilangkan kemungkinan bahaya. Namun, sebelum menggunakan obat harus berkonsultasi dengan dokter Anda.

Parasetamol. Bahaya atau manfaat?

Para ilmuwan di seluruh dunia telah mempelajari efek berbahaya parasetamol pada tubuh manusia untuk waktu yang cukup lama. Saat ini ada ratusan kasus overdosis untuk obat ini. Dalam beberapa kasus, orang yang mengonsumsi Parasetamol dalam jumlah berlebihan menerima komplikasi serius: kerusakan fungsi hati dan otak. Kasus-kasus fatal juga dicatat.

Bahaya utama obat ini untuk tubuh manusia adalah "pukulan" serius terhadap kerja hati. Dengan peningkatan dosis yang konstan atau penggunaan jangka panjang dari alat ini dapat mengembangkan gagal hati akut, yang menyebabkan kerusakan fungsi tubuh secara keseluruhan.

Gejala utama overdosis parasetamol adalah:

- mual dan muntah, disertai sakit perut yang parah;

- pusing dan sakit kepala meningkat;

- dalam beberapa kasus, pingsan terjadi.

Juga, terlalu sering menggunakan obat ini atau penggunaannya dalam jumlah besar dapat menyebabkan reaksi alergi yang serius. Diperlukan Paracetamol hanya seperti yang ditentukan oleh dokter, sementara secara ketat mengikuti instruksi untuk digunakan.

Orang yang mengambil dana ini harus mengingat informasi berikut:

Anda dapat mengonsumsi tidak lebih dari 8 tablet parasetamol per hari, yaitu 1-2 tablet setiap empat jam.

· Ketika menggunakan Parasetamol atas norma pada suatu waktu, dosis berikutnya harus dilewati.

· Parasetamol sebagai bahan aktif yang ditemukan dalam banyak obat.

Penting untuk membaca komposisi obat untuk mencegah penggunaan Parasetamol dalam jumlah yang lebih besar dari norma harian.

Penggunaan alkohol dalam pengobatan parasetamol tidak dapat diterima. Juga, Anda tidak dapat menggunakan obat ini sebagai obat untuk mengatasi mabuk.

Penting untuk diingat bahwa jika obat tidak membantu dengan rasa sakit, jangan menambah dosis. Pendekatan paling aman untuk kesehatan dan kehidupan seseorang adalah berkonsultasi dengan spesialis dan memilih obat lain.

Efek parasetamol pada tubuh manusia - bahaya dan manfaatnya

Parasetamol adalah salah satu obat yang paling populer yang digunakan pada tanda pertama pilek. Obat ini dapat ditemukan di hampir setiap lemari obat di rumah. Ini membantu untuk mengatasi sakit kepala, mengurangi suhu, meredakan peradangan dari sendi selama eksaserbasi artritis. Namun, masih muncul dalam survei, jawaban yang akan memberikan artikel kami: apakah parasetamol aman?

Sejarah penciptaan

Acetaminophen (nama lain untuk parasetamol) pertama kali diperoleh pada tahun 1877 di Amerika Serikat, dan farmakolog Joseph von Mehring melakukan uji klinis pertama pada pasien hanya sepuluh tahun kemudian. Mehring menemukan bahwa parasetamol menyebabkan efek sianosis sebagai konsekuensi dari methemoglobinemia, dan karena alasan ini, persiapan itu terlupakan untuk waktu yang lama, lebih memilih phenacetin yang kurang beracun. Namun, hampir 60 tahun kemudian, sekelompok ilmuwan Amerika menerbitkan studi bahwa bahkan parasetamol dosis besar tidak menyebabkan methemoglobinemia pada hewan laboratorium.

Ternyata, alasan untuk hasil yang diperoleh oleh Mehring adalah pembersihan obat yang buruk dari produk samping sintesisnya. Sekarang parasetamol dianggap sebagai salah satu obat yang paling aman dan tidak berbahaya yang diizinkan untuk digunakan bahkan pada bayi. Namun, obat ini, seperti obat lain, harus benar-benar di bawah pengawasan dokter, karena acetaminophen memiliki sisi negatifnya.

Parasetamol membahayakan

Bahaya utama yang ditimbulkan oleh obat ini adalah hepatotoksisitas dosis tinggi. Dengan asupan yang berkepanjangan dan tidak terkontrol, parasetamol dapat menyebabkan kerusakan hati yang serius, termasuk perkembangan gagal hati. Mengingat efek negatif parasetamol, hati-hati harus dilakukan saat mengambilnya. Jadi, jika Anda perlu menggunakan obat ini atau obat lain yang termasuk acetaminophen, Anda harus menahan diri dari minum alkohol. Obat-obatan yang juga memiliki efek toksik pada hati atau menghambat fungsinya juga harus diambil secara eksklusif setelah berkonsultasi dengan dokter Anda.Contohnya, antihistamin dan glukokortikoid dianggap sebagai obat semacam itu.

Hal ini kontraindikasi untuk mengambil acetaminophen untuk orang yang menderita ulkus lambung, penyakit hati dan ginjal yang parah, serta pasien dengan asma bronkial. Tidak disarankan untuk menggunakan obat ini untuk bayi baru lahir dan wanita di trimester ketiga kehamilan. Di hadapan penyakit kardiovaskular kronis, diabetes, serta anak-anak, orang tua dan mereka dengan kekebalan yang lemah harus berkonsultasi dengan dokter sebelum mengambil obat ini untuk memilih dosis yang tepat.

Ada bukti bahwa pada anak-anak muda efek toksik parasetamol pada hati kurang jelas karena karakteristik metabolisme. Namun, dosis tinggi (sekitar 140mg / kg) mengarah pada pengembangan kerusakan hati yang ditandai pada anak. Oleh karena itu, ketika menerapkan antipiretik, ikuti instruksi dengan jelas dan jangan melebihi jumlah yang diizinkan dari asupan parasetamol per hari. Jika dosis harian maksimum yang diizinkan obat tercapai sesuai dengan petunjuk, maka obat antipiretik berbahan dasar ibuprofen harus lebih disukai.

Manfaatnya

Mengingat bahaya penggunaan parasetamol, kita tidak boleh melupakan keuntungan yang memungkinkan obat ini tetap laris selama bertahun-tahun, dimulai pada tahun 1953, ketika pertama kali ditawarkan untuk dijual, hingga hari ini. Banyak yang tertarik dengan harga terjangkau dan banyak pilihan bentuk sediaan dan dosis. Jadi, obat ini dapat ditemukan dalam opsi seperti itu:

  • suspensi oral;
  • larutan infus;
  • sirup;
  • tablet dan kapsul;
  • lilin rektal;
  • obat gabungan.

Selain itu, parasetamol sangat efektif sebagai agen analgesik dan antipiretik. Ini secara luas digunakan tidak hanya untuk meredakan gejala-gejala dingin, tetapi juga efektif melawan sakit kepala dan nyeri sendi. Parasetamol mampu menembus sawar darah otak, mempengaruhi pusat termoregulasi yang terletak di otak, yang tidak mampu dimiliki banyak obat antipiretik lainnya.

Parasetamol adalah efektif, tetapi memiliki efek negatif pada hati, obat. Obat ini, seperti obat-obatan lainnya, memiliki daftar kontraindikasi dan peringatannya sendiri, tetapi ini tidak berarti bahwa obat itu buruk dan tidak ada tempat di lemari obat rumah. Sebaliknya, itu hanya mengingatkan kita bahwa parasetamol tidak boleh dianggap enteng, menyalahgunakan atau mengabaikan instruksi. Ingat bahwa obat apa pun, bahkan yang terbaik dan termahal, adalah racun jika Anda melebihi dosis yang diizinkan.

Bagaimana cara mengonsumsi Parasetamol dan apakah berbahaya bagi kesehatan?

Parasetamol digunakan sebagai obat antipiretik yang efektif. Pertimbangkan keampuhan obat seperti Parasetamol, manfaatnya dan bahaya, kita akan mengetahui dosis mematikan dalam hal pemberian overdosis atau salah.

Apa masalahnya?

Parasetamol adalah agen antipiretik yang efektif. Diizinkan untuk digunakan oleh orang dewasa dan anak-anak, mulai dari saat lahir. Dalam dunia kedokteran, obat ini digunakan hampir sebagai "tongkat ajaib". Banyak pasien, bahkan tanpa memikirkan konsekuensi yang mungkin, menggunakan obat ini dengan sedikit sakit kepala atau sedikit peningkatan suhu.

Namun, dokter di seluruh dunia memperingatkan: penggunaan obat yang salah dan tidak beralasan dapat menyebabkan konsekuensi yang paling tidak menyenangkan. Bahaya ditingkatkan oleh fakta bahwa parasetamol hadir dalam banyak kombinasi persiapan - melawan sakit kepala, untuk pengobatan simtomatik pilek, dan sebagainya.

Apa itu Paracetamol yang bermanfaat?

Ini membantu untuk mencapai efek ini:

  1. Suhu tubuh lebih rendah.
  2. Hilangkan nyeri kepala yang hebat.
  3. Untuk mengurangi intensitas edema di nasofaring, tenggorokan.

Tentu saja, terapi ini tidak mempengaruhi penyebab patologi. Namun, itu mengurangi intensitas gejala penyakit, yang sangat penting untuk masuk angin.

Hal ini diperlukan untuk menurunkan suhu tubuh hanya ketika telah melampaui batas 38 derajat. Ketika nilai subfebris di dalam tubuh menghasilkan zat antivirus yang efektif - interferon. Ini membantu memperlambat reproduksi patogen. Dokter tidak merekomendasikan mengambil Parasetamol jika pasien mengalami demam ringan.

Seberapa berbahayanya obat ini?

Bahaya utama dari obat ini adalah bahwa itu adalah bahaya bagi hati (dalam hal kelebihan yang signifikan dari dosis yang dianjurkan). Penggunaan obat yang berkepanjangan dan tidak terkontrol menyebabkan gagal hati akut.

Jangan menggunakan Parasetamol dan pasien yang telah didiagnosis dengan tukak lambung atau duodenum. Kontraindikasi lain untuk penggunaan obat-obatan adalah sebagai berikut:

  • asma bronkial;
  • anak-anak yang baru lahir (terlepas dari fakta bahwa beberapa dokter masih merekomendasikan minum tablet ini kepada anak-anak);
  • trimester ketiga kehamilan;
  • melemahnya kekebalan;
  • usia tua

Jika, bagaimanapun, perlu menggunakan obat ini untuk normalisasi suhu tubuh darurat, maka sebelum mengambil itu perlu berkonsultasi dengan spesialis tanpa gagal (penyesuaian dosis mungkin diperlukan).

Kerusakan hati pada anak dapat terjadi dengan dosis lebih dari 140 mg per kilogram berat badan. Pada orang dewasa, dosis ini sedikit lebih tinggi - 0,65 gram. Namun demikian, orang seharusnya tidak pernah berharap untuk "kesempatan" dan selalu mematuhi dosis yang direkomendasikan obat seperti itu.

Efek berbahaya lainnya dari mengambil dosis besar Parasetamol pada tubuh:

  1. Penetrasi metabolit ke dalam darah dan kekalahan sebagai akibat dari sel-sel hati ini.
  2. Kekalahan pankreas.
  3. Kerusakan jantung.
  4. Penindasan kesadaran.
  5. Kerusakan parah, kadang-kadang ireversibel ke sistem saraf pusat.
  6. Pergeseran pH (pengasaman darah).

Penyebab keracunan obat?

Mengapa seseorang dapat diracuni dengan obat semacam itu, terlepas dari fakta bahwa semua dokter memperingatkan tentang bahaya perawatan diri, dan instruksi untuk digunakan dimasukkan ke dalam setiap paket? Penyebab keracunan yang paling umum adalah kelalaian, kurangnya perhatian terhadap kesehatan mereka. Seringkali seseorang bahkan tidak membaca instruksi, membuangnya di tempat sampah. Tapi dia mungkin tidak toleran dengan obat atau mungkin kontraindikasi.

Penyebab lain dari intoksikasi parasetamol adalah:

  • Mencoba bunuh diri.
  • Asupan obat yang tidak disengaja dalam dosis tinggi, yang termasuk Parasetamol.
  • Menggabungkannya dengan alkohol (dalam hal ini, bahkan dosis obat yang disarankan dapat menyebabkan gejala keracunan).
  • Pengobatan simultan dengan Phenobarbital, beberapa obat antihistamin, hormon.
  • Patologi hati.
  • Pengobatan jangka panjang dengan obat yang diindikasikan.

Gejala keracunan obat

Toksikolog membedakan empat tahap keracunan dengan obat ini.

  1. Pada tahap pertama, gejala nonspesifik muncul. Ini adalah mual, malaise, dan kadang-kadang muntah. Mereka bisa dan keracunan dengan zat lain.
  2. Sehari atau lebih setelah minum obat ini, tanda-tanda kerusakan hati mulai menampakkan diri dalam dosis tinggi. Dalam darah meningkatkan kandungan enzim hati. Dengan demikian, indikator AST dan ALT meningkat menjadi 1 ribu unit.
  3. Setelah tiga hari, kematian akut sel-sel hati berkembang. Karena ensefalopati hati pasien, koma berangsur-angsur berkembang. Aktivitas enzim hati dalam darah sangat tinggi. Tingkat bilirubin meningkat tajam. Pasien mengembangkan asidosis, meningkatkan jumlah asam laktat.
  4. Pada tahap keempat, pemulihan terjadi. Hal ini disebabkan oleh fakta bahwa sel-sel hati memiliki kemampuan untuk pulih.

Bagaimana Parasetamol dapat merusak hati? Seperti telah disebutkan sebelumnya, selama tahap akut keracunan, gagal akut organ ini berkembang. Gejala-gejalanya adalah:

  • Gangguan mental (mengantuk, rangsangan motor bergantian, kelemahan, gangguan proses mental, kebingungan, koma, kejang).
  • Hampir tidak ada nafsu makan.
  • Mual, muntah, diare.
  • Karena asites, jumlah cairan di jaringan meningkat (di tempat pertama, ukuran perut pasien meningkat secara signifikan).
  • Ada perdarahan subkutan, perdarahan yang mengkhawatirkan di gusi.
  • Hipotermia (prekursor koma yang tidak baik).
  • Munculnya bau hati di udara yang dihembuskan.
  • Arrhythmia.
  • Peningkatan ukuran hati.
  • Gangguan pekerjaan semua organ.

Diagnosis dan pertolongan pertama untuk keracunan

Jika dicurigai adanya paracetamol intoksikasi, maka perlu untuk menentukan konsentrasi obat dalam darah. Untuk ini, nomogram Matthew-Roumac digunakan.

Penelitian harus dilakukan 4 jam setelah obat memasuki tubuh. Ini akan membantu untuk lebih akurat menentukan tingkat kerusakan organ, waktu yang tepat ketika pasien minum banyak obat. Jika konsentrasi obat kurang dari 150 mikrogram per ml darah, maka tidak ada bahaya bagi pasien.

Pertolongan pertama untuk keracunan:

  1. Buat lavage lambung.
  2. Ambil karbon aktif (dengan laju tablet per 10 kg berat).
  3. Segera hubungi ambulans.

Video: parasetamol mematikan - spam atau bahaya?

Pengobatan keracunan

Antidote (penawar) untuk intoksikasi adalah obat Acetylcysteine. Dengan diperkenalkannya obat tersebut ke dalam tubuh, produk metabolik beracun dari Parasetamol dinetralisasi dan dikeluarkan. Sangat optimal untuk memperkenalkan obat penawar ini tidak lebih dari 8 jam setelah keracunan. Penangkal dapat diambil baik secara intravena atau oral (hanya ketika pasien sadar). Dalam kasus ringan, mari kita Methionine.

Terapi simtomatik untuk gagal hati:

  • pertukaran plasma, hemosorpsi;
  • pada kasus yang berat, hemodialisis;
  • tetesan intravena Reopoliglukin, Albumin, larutan glukosa;
  • pengenalan manitol untuk mencegah pembengkakan otak;
  • pengobatan dengan vitamin (dalam / dalam pendahuluan);
  • pada hemorrhage penggunaan Vikasol, Etamzilat, Aminocaproic to - you terbukti;
  • plasma disuntikkan untuk pelanggaran berat pada sistem pembekuan darah;
  • Inhalasi oksigen digunakan untuk gangguan pernapasan yang parah.

Prognosis untuk keracunan dalam kasus ringan dan dengan pengobatan yang dimulai tepat waktu adalah baik.

Jadi, jangan membawa Paracetamol ke obat-obatan "aman". Obat ini tidak ada. Jika Anda mencurigai keracunan, Anda harus segera memanggil ambulans. Hasil dari penyakit tergantung pada kapan pengobatan dimulai.